Russi in Italia

Padova, Archivio storico dell'UniversitÓ

a cura di Donatella Possamai

Università degli Studi di Padova - Archivio Generale di Ateneo
Palazzo Bo - Via 8 febbraio 1848, 2 - 35122 - Padova
e mail: archivio@unipd.it

Per rintracciare la presenza russa all'Università di Padova, materiale d'indagine sono stati gli Annuari dell'Università, esaminati dal 1900 al 1940. Questi hanno una struttura che prevede generalmente oltre alle relazioni annuali dei rettori, un elenco nominativo del personale insegnante, amministrativo e di servizio, le pubblicazioni letterarie e scientifiche del corpo insegnante, l'ordine degli studi e gli orari delle Facoltà e delle Scuole, l'elenco dei laureati e diplomati, l'elenco degli iscritti alle singole Facoltà e Scuole più una ricca sezione dedicata ai dati statistici, tra cui il prospetto numerico indicante la provenienza degli iscritti rispetto al luogo di nascita. Dall'anno accademico 1937-38 cessano gli elenchi nominativi degli studenti.
Durante il quarantennio considerato l'Ateneo patavino passa dall'iniziale organizzazione in quattro facoltà (Giurisprudenza, Medicina e Chirurgia, Scienze matematiche, fisiche e naturali, Filosofia e Lettere) più due scuole (d'applicazione per gli ingegneri e di Farmacia) a una struttura più complessa che affianca alle sette facoltà principali (Giurisprudenza, Scienze politiche, Lettere e Filosofia, Medicina e Chirurgia Scienze fisiche, matematiche e naturali, Farmacia, Ingegneria) numerose Scuole, anche specialistiche, e Istituti.
Nel conteggio totale degli Annuari appaiono probabilmente come russi anche studenti registrati nell'elenco generale nominativo come provenienti da Asia e Asia minore, Lettonia, Lituania e Ucraina; si è ritenuto opportuno inserire quegli studenti che almeno una volta, all'atto dell'iscrizione, abbiano indicato la Russia (o l'URSS) come paese di provenienza.
Nei primi anni ‘20 si registra un forte incremento di studenti provenienti dall'Europa centro-orientale che affluiscono soprattutto alla facoltà di Medicina e chirurgia; nell'a.a. 25-26 gli iscritti di provenienza straniera sono in numero di 60 al I corso della suddetta facoltà, mentre gli "autoctoni" sono 80; al II corso gli stranieri divengono addirittura 128 (a fronte di 82 autoctoni!) nella stragrande maggioranza provenienti da Polonia, Ungheria e Romania (forse anche in virtù di una politica di esenzione dalle tasse universitarie).

ANNO ACCADEMICO 1900-1901
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 3
1. Nepluyeff Pietro di Basilio da Venezia - Medicina e chirurgia II anno
2. Magarian Tigrane di Marco da Alexandropoli (Russia) - Medicina e chirurgia V anno
3. De Nepluyeff Giovanni del fu Basilio da Pultava (Russia) - Lettere IV anno

ANNO ACCADEMICO 1901-1902
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 3
1. Turzanska Maria di Severino da Irkutsk (Siberia Russa) - Medicina e chirurgia II anno
2. Magarian Tigrane di Marco da Alexandropoli (Russia) - Medicina e chirurgia VI anno
3. Saparian Michele di Giacomo da Tiflis (Russia) - Medicina e chirurgia VI anno

ANNO ACCADEMICO 1902-1903
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 1
1. Turzanska Maria di Severino da Irkutsk (Siberia Russa) - Medicina e chirurgia III anno
Si laureano in Medicina e chirurgia Magarian Tigrane e Saparian Michele.

ANNO ACCADEMICO 1903-1904
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia assente

ANNO ACCADEMICO 1904-1905
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 2
1. Baumstein Natalia, di Kristiano, da Voroniesc - Giurisprudenza I anno
2. Olkienicka Raisa, di Gers da Pietroburgo - Giurisprudenza I anno

ANNO ACCADEMICO 1905-1906
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 2
1. Baumstein Natalia, di Kristiano, da Voroniesc - Giurisprudenza II anno
2. Olkienicka Raisa, di Gers, da Pietroburgo - Giurisprudenza II anno

ANNO ACCADEMICO 1906-1907
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 1
1. Olkienicka Raisa, di Gers, da Pietroburgo - Giurisprudenza III anno

ANNO ACCADEMICO 1907-1908
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 1
1. Olkienicka Raisa, di Gerz, da Pietroburgo - Giurisprudenza IV anno

Dall'anno acc. 1908-09 all'anno acc. 1914-15
non si registra alcun iscritto dalla Russia.
Dall'anno acc. 1915-16 all'anno acc.1918-19 non viene effettuato nessun rilevamento.
Dall'anno acc. 1919-20 all'anno acc. 1922-23 non si registra alcun iscritto dalla Russia.

ANNO ACCADEMICO 1923-1924
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 8
1. Babayantz Kevork da Rostow (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
2. Kalescian Alessandro da Eisck (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
3. Lifchtiz Emanuele da Danzica (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
4. Waldemberg Leone da Durabourg (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
5. Bich Alessandro da Ialta (Russia) - Medicina e chirurgia III anno
6. Sobol Sonia da Tiraspoli Odessa (Russia) - Diploma di Farmacia II anno
7. Michelson Michele da Liban (Russia) - Scuola di Ingegneria I anno
8. Kalescian Gregorio da Eisk (Russia) - Ing. chimica I anno

ANNO ACCADEMICO 1924-1925
Provenienza degli studenti iscritti rispetto al luogo di nascita: Russia 8
1. Marder Chaim Giuseppe Berisch da Zazulach (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
2. Babayantz Kevork di Karapet da Rostov S.D. (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
3. Kelescian Alessandro di Giuseppe da Eisk - Cubau - (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
4. Denenfeld Ernesto di Sigismondo da Uzhorod (Russia) - Scienze II anno
5. Michelson Michele di Samuele da Liban (Russia) - Scienze II anno
6. Cherciman Manika di Elcun da Ceceluic - Scienze I anno
7. Coganov Itzhoc di Michele da Odessa - Scienze I anno
8. Meltzer Hillel di Elias da Minsk - Scienze I anno

ANNO ACCADEMICO 1925-1926
Studenti stranieri distinti per nazionalità: Russia 7
1. Babayantz Kevork di Karapet da Rostov (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
2. Sandler Rachele di Giuseppe da Kamas (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
3. Spizman Malca di Sura da Jampoli (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
4. Bich Alessandro di Naphtulowitsch da Yalta (Russia) - Medicina e chirurgia V anno
5. Sandler Feiga di Giuseppe da Cannas (Russia) - Medicina e chirurgia VI anno
6. Rabinovitcz Davide di Ghenach da Minsk (Russia) - Scienze biennio prep. Ing. II anno
7. Coganov Itzhoc di Michele da Odessa (Russia) - Scienze (chimica) II anno

ANNO ACCADEMICO 1926-27
Studenti stranieri distinti per nazionalità: Russia 12
1. Bermann Sara di Giuseppe da Libau (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
2. Babayantz Kevork di Karapet da Rostov (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
3. Rolnik Lazzaro di Kalman da Minsk (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
4. Michelis Davide di Gregorio da Kaunas (Russia) - Medicina e chirurgia V anno
5. Sandler Raska di Giuseppe da Kaunas (Russia) - Medicina e chirurgia V anno
6. Bich Alessandro di Naphtulowitsch da Yalta (Russia) - Medicina e chirurgia VI anno
7. Rabinovitc Davide di Ghenah da Minsk (Russia) - Scienze biennio preparatorio Ing. II anno
8. Coganov Ithoc di Michele da Odessa (Russia) - Scienze (chimica) III anno
9. Melzer Hillel di Elias da Minks (Russia) - Scienze (chimica) III anno
10. Sonnabend Haskel di Abramo da Lubies (Russia) - Scienze sociali II anno
11. Nurikan Vahram di Vartevan da Batun (Caucaso) - Diploma in Farmacia I anno
12. Alperin Cearna di Itco da Balta (Russia) - Diploma in Farmacia III anno

ANNO ACCADEMICO 1927-28
Studenti stranieri distinti per nazionalità: Russia 8
1.Bergmann Sava di Giuseppe da Libau (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
2. Babayantz Leone di Carabet da Rostow (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
3. Ba[ba]yantz Kervork di Karapet da Rostov (Russia) - Medicina e chirurgia V anno
4. Sandler Rachele di Giuseppe da Veikniai (Russia) - Medicina e chirurgia VI anno
5. Melzer Hillel di Elias da Minks (Russia) - Scienze (chimica) IV anno
6. Sonnabend Haskel di Abramo da Lubics (Russia) - Scienze sociali III anno
7. Nurikan Wram di Vartevan da Batun (Caucaso) - Diploma in Farmacia II anno
8. Alperin Cearna di Itco da Balta (Russia) - Diploma in Farmacia IV anno

ANNO ACCADEMICO 1928-29
Studenti stranieri distinti per nazionalità: U.R.S.S. 4
1. Babayantz Kevork di Karapet da Rostov (U.R.S.S.) - Medicina e chirurgia VI anno
2. Sonnabend Haskel di Abramo da Lubicz (U.R.S.S.) - Scienze sociali IV anno
3. Kascadilian Giuseppe di Giovanni da Batum (U.R.S.S.) - Diploma in Farmacia I anno
4. Nurikan Wram di Vartevan da Batun (U.R.S.S.) - Diploma in Farmacia III anno

ANNO ACCADEMICO 1929-30
Studenti stranieri distinti per nazionalità: U.R.S.S. 1
1. Nurikan Wram di Vartevan da Batun (U.R.S.S.) - Diploma in Farmacia IV anno

ANNO ACCADEMICO 1930-31
Studenti stranieri distinti per nazionalità: U.R.S.S. 2
1. Meltzer Hillel di Elias da Minsk (Russia) - Diploma in Farmacia IV anno
2. Babayantz Leone di Garabed da Rostow (Russia) - Scuola di perf. in Dermosifilopatica I anno

ANNO ACCADEMICO 1931-32
Studenti stranieri distinti per nazionalità: : U.R.S.S. 3
1. Ingherleib Leiser di Slioma da Staro-Costantin (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
2.  Eustifeef Vitalio di Alessandro da Tomsk (Russia) - Medicina e chirurgia III anno
3. Babayantz Leone di Garabed da Rostow (Russia) - Scuola di perf. In Dermosifilopatica II anno

ANNO ACCADEMICO 1932-33
Rilevamento generale degli studenti stranieri non differenziato per nazionalità
1. Rozin Alfred di Pietro - Mosca (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
2. Ingherleib Leiser di Slioma - Staro-Costantin (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
3. Ingherleib Moisè di Slioma - Staro-Costantin (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
4. Ingherleib Leizer di Slioma - Stario Costantin (Russia) - Medicina e chirurgia III anno
5. Eustifeef Vitalio di Alessandro - Tomsk (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
6. Ihulov Aharon - Zinovievsk (Russia) - Medicina e chirurgia III anno

ANNO ACCADEMICO 1933-34
Rilevamento generale degli studenti stranieri non differenziato per nazionalità
1. Wepritzky Paolo di Paul - Jalta (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
2. Ioselson Luba di Aron - Jekateyusslav (Russia) - Medicina e chirurgia III anno
3. Olszanieska Hadasa di Jantiel - Ilincy (Russia) - Medicina e chirurgia III anno
4. Ingherleib Leizer di Slioma - Stario Costantin (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
5. Movsessianz Alessandro di Modses - Tiflis (Russia) - Medicina e chirurgia IV anno
6. Eustifeef Vitalio di Alessandro - Tomsk (Russia) - Medicina e chirurgia V anno
7. Kioroghli Bedro di Giovanni - Krasnodar (Russia) - Biennio prep. per ing. I anno

ANNO ACCADEMICO 1934-35
Studenti stranieri distribuiti secondo la nazionalità: Russia 4
1. Kesciscian Xaciatur di Avedis - Novorossisk (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
2. Kioroghli Bedros di Ovanes - Krasnodar (Russia) - Medicina e chirurgia II anno
3. Movsessianz Alessandro di Movses - Tiflis (Russia) - Medicina e chirurgia I anno
4. Eustifeef Vitalio di Alessandro - Tomsk (Russia) - Medicina e chirurgia VI anno

Dall'Annuario (doppio) degli a.a. 1935-36 e 1936-37 non vengono più pubblicati gli elenchi generali con i nominativi degli studenti ordinati per facoltà e anni di corso; vengono forniti unicamente dei prospetti generali.

Elenco dei laureati all'UniversitÓ di Padova (1900-1940)
Statistiche